четверг, 25 апреля

В Самарской области объявили новую опасность с 3 по 9 сентября 2022 года

Действует оранжевый уровень угрозы

12107

Фото: tvsamara.ru/Гаянэ Антонян

В Самарской области в период с 3 по 9 сентября 2022 года будет действовать чрезвычайная пожарная опасность лесов - 5 класс.

Из-за риска возникновения пожаров в лесах региона синоптики "Приволжского УГМС" объявили оранжевый уровень погодной опасности. Это означает, что при такой погоде возрастает вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба жителям. 

В связи с этим в губернии действует запрет на посещение лесов. Спасатели ГУ МЧС России по Самарской области напоминают о важных правилах поведения в такой период.

Нельзя разводить костер и поджигать траву в лесу или на территориях рядом с лесными участками. Не стоит также бросать непотушенные спички или сигареты, оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючим материалы. Водителям не нужно заезжать в лес на автомобилях или мотоциклах, поскольку искры из глушителя способны спровоцировать пожар. 

Аномально жаркая погода в Самарской области летом дает свои плоды. 2 сентября был побит абсолютный максимум температуры воды сразу в двух местах региона. Такие данные сообщили синоптики Приволжского УГМС.

Несмотря на это, погода в ближайшие выходные обещает быть неоднозначной. Время доставать из шкафа шарфы и дождевики. Если судить по прогнозам синоптиков Приволжского УГМС, жары 3-4 сентября не ожидается.

Кроме того, в первые выходные осени сотрудники полиции будут стоять на посту и выявлять грубые нарушения правил дорожного движения. Службу нести стражи правопорядка планируют в усиленном режиме. 

Ещё по теме

Читайте также