пятница, 29 марта

В Самарской области построят 4 новых вокзала

Выяснили, где именно

10772

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

В Самарской области построят 4 вокзала. Об этом сообщили в региональном Минтрансе.

Известно, что из губернской казны будет выделено «в 2023 и 2024 годах по 135 миллионов рублей на софинансирование строительства транспортно-пересадочных узлов «Пятилетка» и «Ягодная» в Самаре, «Тольятти-Южное» в Тольятти, «Липяги» в Новокуйбышевске».

Один из вокзалов будет находиться в районе железнодорожной платформы «Пятилетка» в непосредственной близости к выходу №2 станции метро «Кировская». Это позволит пассажирам пересесть в общественный транспорт, включая и самарскую подземку. Согласно проекту, работы должны начаться в 2023 году.

Вокзал «Ягодная» предполагается построить в микрорайоне Крутые Ключи, в створе улицы Мира. Помимо основного здания здесь должны появиться два перрона для посадки пассажиров и площадка для парковки автобусов. Новый ТПУ позволит местным жителям гораздо быстрее добираться до центра Самары, аэропорта и Тольятти.

ТПУ «Тольятти-Южное» появится в Автозаводском районе Тольятти рядом с ТЦ «Парк Хаус». Специально для нового вокзала планируют построить железную дорогу от Жигулевского моря. Предполагаемый срок ввода вокзала в эксплуатацию – 2025 год.

Вокзал «Липяги» откроется под Новокуйбышевском рядом с одноименной станцией. По подсчётам специалистов областного Минтранса, пассажиропоток здесь может составить до 4 тысяч человек в сутки. В прошлом году были озвучены предварительные параметры здания вокзала. Его длина будет варьироваться в пределах 24 - 36 метров, а ширина — 11 -14 метров.

Тем временем в Самаре объявили торги на строительство магистрали «Центральная». Согласно опубликованным данным на сайте госзакупок, подрядчик должен будет построить трассу от Ракитовского шоссе до Обводной дороги. Стартовая цена контракта 8,6 миллиарда рублей - это максимальная сумма, которую власти готовы заплатить. 

Самарцам сообщили об увеличении размера взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (МКД) в 2023 году. Проект постановления правительства опубликован на сайте регионального Министерства энергетики и ЖКХ. Выяснили, сколько нужно будет отдавать за капремонт, начиная с 1 января следующего года. 

Ещё по теме

Читайте также