пятница, 29 марта

В Самарской области стартует назальная вакцинация от коронавируса

Узнали, кому и как можно делать такую вакцину

3972

Фото: tvsamara.ru

В Самарскую область поступила первая партия специальных насадок-распылителей для назальной вакцинации. Она составила около 24 тысяч штук, которые уже распределили по медучреждениям губернии. Специалисты пояснили, как работает такая "прививка" и какие существуют противопоказания.

Врачи дают рекомендации, кому можно делать подобную вакцинацию. Итак, для назальной вакцинации у человека не должно быть проявлений простудных заболеваний, в частности, насморка, заложенности носа, аллергических реакций. При простуде необходимо сначала выздороветь, и прививку сделать через неделю после восстановления. При обострении хронических заболеваний рекомендуется переждать острый период и пройти вакцинацию через две недели. Процедура безболезненная, но в течение двух часов после введения вакцины придется проявить силу воли: не курить, не принимать пищу и ничего не пить.

При назальном введении вакцина попадает сразу в носоглотку по пути проникновения вируса в организм. Это позволяет выработать местный иммунитет. И все-таки решение о том, какими видами вакцины прививаться и каким способом - это не совсем вопрос личного желания. Лучше всего решать этот вопрос с врачом.

Министр здравоохранения региона Армен Бенян сообщил, что при такой вакцинации "нет абсолютно никаких неприятных ощущений". При применении важно соблюдать определенный порядок: чтобы произошло равномерное распределение вакцины по всей слизистой оболочке носа, впрыскивание осуществляется на вдохе.

О других достижениях в медицине мы рассказывали в этом материале. В Самарской области врачи провели сложную операцию на открытом сердце.

Кроме бушующей волны коронавируса в регионе, есть еще одна неприятная опасность. В Самарской области скользкие насекомые доставляют жителям массу неудобств.

Ну а тем, кто не боится ни дождей, надвигающихся на регион, ни насекомых, пора отправляться на тихую охоту. Опытные грибники рассказали, где в Самарской области самые "богатые" на добычу места. Белые, подосиновики, лисички, грузди, сыроежки, маслята, опята.  Миллионы людей в нашей стране объединяет страсть к грибной охоте. Сезон осеннего сбора продолжается.

Ещё по теме

Читайте также