четверг, 25 апреля

9% в среднем: в Самарской области тарифы ЖКХ для населения проиндексируют с 1 декабря

Решение Правительства РФ

3954

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Индексация тарифов на газ, водоснабжение, теплоснабжение и электроэнергию не изменится в течение полутора лет. Такое решение приняло Правительство РФ.

«Правительство переносит индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. За счет данного решения более полутора лет индексации тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года», - сообщили в Минэкономразвития России.

Сообщается, что перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

«Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%. Иными словами, средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц, при реализации этих тарифных решений вырастет на 324 рубля, с 1 июля 2024 года – на 248 рублей в месяц и с 1 июля 2025 года – на 221 рубль в месяц. Вместе с тем, окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будет принимать Правительство субъекта РФ», - добавили в федеральном ведомстве.

А вот индексация всех социальных выплат в 2023 году будет произведена. Сумма зависима от фактической инфляции 2022 года.. Соответствующие проекты законов были поддержаны на заседании Правительства РФ. Теперь их внесут в Государственную думу в составе бюджетного пакета.

«Перенос повышения тарифов на 1 декабря 2022 года означает, что размер индексации социальных выплат будет рассчитан уже с учетом данного решения», - рассказали в министерстве.

Тем временем в Самаре с 1 октября изменилась плата за пребывание ребенка в детском саду. Уже увеличилась стоимость ОСАГО.

Ещё по теме

Читайте также