суббота, 27 апреля

Военком Самарской области уточнил, кому запрещен выезд за пределы региона

Читайте здесь

44918

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин на пресс-конференции рассказал, кому в период мобилизации запрещено выезжать за пределы региона. И напомнил об обязанностях граждан, подлежащих призыву на военную службу по частичной мобилизации.

Далее два важных акцента. Первый – при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов.

"Второе – гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военного комиссара. Однако те, кто не попадает под мобилизацию, выехать все же смогут. Сейчас прорабатывается формат справки, которая будет выдаваться этой категории. На её основании они могут выехать из субъекта", - заявил военком Самарской области Алексей Вдовин.

Что касается выезда за границу, то граждане, попадающие под первую категорию (солдаты, сержанты и прапорщики до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет), возможно, не смогут выехать за границу до особого распоряжения, отметил Алексей Вдовин.

Кроме того, военком Самарской области рассказал, кто может рассчитывать на отсрочку от призыва по частичной мобилизации. Существует четыре причины, по которым гражданина призывать не будут. 

23 сентября в Самаре на площади Славы с 15:00 до 16:30 пройдёт патриотическая общественная акция – тематический концерт «Своих не бросаем». Его участники, жители Самарской области, выразят солидарность в знак проведения с 23 по 27 сентября референдума на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей о присоединении к России. В связи с этим изменится схема движения транспорта. 

Ещё по теме

Читайте также