вторник, 16 апреля

В Самарской области могут закрыть предприятия, где привиты менее 80% сотрудников

Об этом рассказал глава регионального Минздрава Армен Бенян в студии ГТРК "Самара"

2686

В Самарской области предприятия могут быть допущены к работе только в случае соблюдения работниками противоэпидемических мер. Об этом рассказал региональный Министр здравоохранения Армен Бенян в главной студии ГТРК "Самара" в пятницу, 9 июля.

В настоящее время ведется анализ по числу заболевших коронавирусом и количеству привитых граждан. Бесперебойно осуществлять свою деятельность сотрудники смогут лишь при выполнении всех обязательных требований. После мониторинга будут направляться предложения по прекращению работы тех компаний, где процент вакцинировавшихся не достиг нужной цифры. 

"Сейчас мы проводим оценку, собираем информацию с предприятий, обсуждаем от 60% до 80% охвата вакцинацией. Мы будем настаивать на максимальной цифре, только тогда предприятию разрешено будет работать. Иначе закрытие, иначе полное ограничение, перевод на дистанционные методы работы, запрет работы с населением, отдельные локальные локдауны", - подчеркнул Бенян в студии ГТРК "Самара".

Предприятия с хотя бы 60% вакцинированных сотрудников получат ковид-паспорта, которые и будут служить пропуском к работе. На данный момент, по словам министра, идет разработка таких документов, пока предложено несколько их вариаций. Точные сроки неизвестны, однако Армен Бенян озвучил дату 1 августа 2021 года.  

Напомним, Всемирная организация здравоохранения включила российский штамм коронавируса AT.1 в список для дальнейшего отслеживания. Вирус мутирует постоянно, от этого меняются и его характеристики. Российская вариация COVID-19 была зафиксирована в январе 2021 года. 

Ещё по теме

Читайте также