четверг, 28 марта

В Самару в октябре привезут мощи святой Матроны Московской

Они будут находиться в Софийском соборе

10543

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

Этой осенью из Тульской епархии в Самару привезут одну из православных святынь. Речь идет о мощах святой блаженной Матроны Московской.

Как сообщили в Самарской митрополии, верующие смогут прикоснуться к святыне с 3 по 9 октября 2022 года. Ее привезут в Софийский собор, который находиться на Соколова, 1а.

Фото: Самарская митрополия 

Известно, что Матрона родилась в крестьянской семье в 1881 году. Она была незрячей. Способность исцелять больных и предсказывать будущее она обрела в восемь лет. Согласно житию, Матрона принимала до 40 человек в день, лечила больных и давала советы. Ее еще при жизни почитали монахи Троице-Сергиевой лавры. Умерла в 1952 году. В дальнейшем ее могила стала местом паломничества.

24 сентября православная церковь чтит память Феодоры Александрийской. Святая жила в V веке при императоре Зиноне. Женщина вышла замуж за благочестивого человека – Пафнутия.

Преподобная до конца своих дней молилась Господу, выполняла тяжелые работы и была в посте за то, что согрешила. Однажды он изменила мужу, за что не смогла простить себя, поэтому святая переоделась в мужскую одежду, назвала себя Феодором и отправилась жить в мужской монастырь. В народе этот день прозвали Федорины вечерки. Какие запреты сопутствуют этому дню, читайте тут. 

К другим новостям. Власти Самары рассказали, когда дома начнут подключать к теплу. В областной столице отопительный сезон стартует в конце первого осеннего месяца.

Помимо теплой одежды в ближайшее время стоит запастись и лекарственными препаратами от головной боли. На Самарскую область надвигаются сильные геомагнитные волнения. Метеочувствительным людям необходимо подготовиться, чтобы перенести этот период менее болезненно.

Ещё по теме

Читайте также