В Самару вбросили крупную партию контрафактных лекарств
Возбуждено 9 уголовных дел
Фото: ГУ МВД России по Самарской области
В Самарской области прошла крупная облава на продавцов незаконных лекарств и медицинских товаров.
Специальную операцию «Пангею» проводили с 16 по 20 марта. Главная цель — пресечь теневой оборот медикаментов, включая те, что содержат наркотические вещества или запрещенные компоненты. В поле зрения попали также биодобавки и медицинские изделия.
Полицейские обнаружили 23 интернет-сайта, через которые торговали запрещенными препаратами. Кроме того, стражи порядка зафиксировали 16 случаев, когда обычные аптеки отпускали рецептурные лекарства покупателям без рецепта. Еще четыре точки продаж вовремя не вносили данные в систему мониторинга движения медикаментов либо добавляли туда ложную информацию.
Один предприниматель вообще торговал лекарствами без лицензии. А его биологически активные добавки продавались без сертификатов и специальной маркировки.
Правоохранители закрыли незаконную студию красоты. Там оказывали косметологические услуги и использовали сомнительную продукцию, проводится доследственная проверка.
За время рейда возбудили 9 уголовных дел. Фигурантам вменяют часть 2 статьи 234 УК РФ — это оборот сильнодействующих или ядовитых веществ группой лиц по сговору. А также пункт «в» части 2 статьи 226.1 УК РФ — контрабанда сильнодействующих препаратов той же организованной группой.




