пятница, 29 марта

Вместе с аномальной жарой в выходные в Самарскую область придут гроза и шквалистый ветер

Прогнозы синоптиков приволжского УГМС

3127

Жителям Самарской области погода готовит серьезные испытания на выходные. Помимо аномальной жары, на регион надвигаются грозы, неизменный спутник которых шквалистый ветер.

По прогнозам синоптиков, в пятницу, 16 июля, в губернии днем воздух прогреется до + 32 °C. На небе преимущественно облачно, но в некоторых районах возможен кратковременный дождь с грозой. Ветер будет дуть западный со скоростью до 12 метров в секунду, а во время буйства стихии усилится до 20 метров в секунду.

В субботу, 17 июля, прогноз не менее утешительный.  Ночью так же местами возможен дождь и гроза. Ветер западный 3-8 метров в секунду. Температура воздуха 16...21 °C. Днем станет гораздо жарче. Столбики термометров достигнут отметки в + 34 °C.  Гроза и дождь будут сопровождаться порывистым ветром.

В воскресенье, 18 июля, погода наладится. На небе будет светить солнце и никаких осадков не ожидается. Температура воздуха в ночные часы 14...19 °C, а в дневные 29....34 °C. Ветер будет дуть северо-западный со скоростью 7-12 метро в секунду.

Как отмечают синоптики, на такую погоду оказывает воздействие размытое поле повышенного атмосферного давления. Перемещение на его фоне фронтальных разделов приводит к развитию в послеполуденные и вечерние часы кучево-дождевой облачности. Что в дальнейшем проявляется в виде дождя и шквалистого ветра в отдельных районах.

Напомним, в сильную жару курение очень опасно. К такому выводу пришли эксперты. Подробнее о вреде никотина смотрите тут.

Фото: tvsamara.ru

Ещё по теме

Читайте также