Врач-кардиолог А. Алексеенко объяснил самарцам, как защититься в жару
Организм теряет важные минералы
Фото: Фото: tvsamara.ru/Алсу Камаева
В жару организм теряет не только жидкость, но и важные минералы — это может спровоцировать опасные аритмии, а также привести к перепадам артериального давления из‑за нарушения тонуса сосудов и снижения объёма циркулирующей крови. Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Алексей Алексеенко рассказал о правилах безопасности в зной.
Чтобы минимизировать риски, врач советует не находиться на улице в период максимальной солнечной активности — с 10–11 до 16–17 часов, отказаться от физических нагрузок и обязательно носить головной убор и солнцезащитные очки.
Особое внимание стоит уделить питьевому режиму: рекомендуется выпивать 2–3 литра негазированной несладкой жидкости в день. Кроме того, кардиолог советует скорректировать рацион: ограничить употребление тяжёлой пищи (мяса, бобовых, жирных и сложных углеводных продуктов), не досаливать блюда, заменить майонез на кефир или нежирный йогурт, а также увеличить долю овощей и фруктов в ежедневном меню, – пишут «РИА Новости».




