четверг, 28 марта

Ядовитые змеи, пожар в Тольятти, град в Красноярском районе, прогноз погоды на лето: новости Самарской области 17 мая 2022 года

Самые заметные события дня

5585

Фото: tvsamara.ru/Александра Ларина

17 мая 2022 года град натворил дел в Красноярском районе. В редакцию «ГТРК Самара» жители области прислали видео и фото последствий. Сами ледяные крупинки были довольно внушительного размера – примерно 6-8 миллиметров в диаметре. Они здорово побили траву и одуванчики. Пострадало ли что-то еще от внезапно налетевшего ненастья, не сообщается. 

Синоптики озвучили прогноз погода на лето 2022 года. Собственно, «быть готовым нужно ко всему». Май уже побил рекорды по количеству осадков и проявил себя в ночных заморозках, а на этой неделе придется еще и померзнуть,  особенно в пятницу.

Начальник Приволжского Гидрометцентра Людмила Анурова рассказала, чего стоит ждать от трех грядущих месяцах и почему не стоит верить долговременным прогнозам.

«Точнее всего будет прогноз на 10 дней, чуть менее точен - на месяц. Долгосрочные прогнозы стопроцентной гарантии не дают никогда",  - пояснила Анурова.

На радость самарцев, эксперт отметила, что погода обещает быть комфортной в течение июня, июля, августа и даже сентября. Специалисты Гидрометцентра России дают аномалии на первый месяц месяца, не исключено, что он  будет немного теплее обычного.

Тем временем, 17 мая, вечером в Тольятти произошёл пожар, который был виден практически из всех точек города. Первая информация появилась в социальных сетях от жителей Автозаводского района. Они сообщили, что в Новом городе, в 20 квартале горит склад со стройматериалами. Возгорание произошло рядом со строящейся новой школой.

Чуть позже власти города сообщили, что произошло возгорание изоляционных материалов.

«Площадь возгорания составила порядка 10 кв. метров.  Угрозы строительству социально значимого объекта нет. Возгорание ликвидировано. Предварительно, причина возгорания - поджог», - говорится в сообщении, опубликованном в паблике ЧП Самара. 

В Самарской области поймали двух  ядовитых змей. Пресмыкающимися оказались обыкновенные гадюки, занесённые в красную книгу. Научные сотрудники ИЭВБ РАН отметили, что это единственная ядовитая змея Жигулевского заповедника. Находка такой красавицы вызывает у обычного человека страх и ужас, но только не у герпетологов, для них встретить пресмыкающееся - большая удача. Эксперты добавили, что несмотря на ядовитость гадюки она не агрессивна. Укусить гадюка может только если на неё наступить.

Что ж, сахар в 2022 году стал «на вес золота!», но такую цену за рафинад точно редко можно встретить за 1000 граммВ Самарской области за кило советского сахара просят 1,5 тысячи рублей. Такое объявление появилось на одном из сайтов, где можно купить или продать абсолютно всё – от квартиры до чипсины необычной формы.

На этот раз на продажу выставили нераспакованную пачку быстрорастворимого сахара-рафинада массой 1 кг. Автор объявления разместил несколько фото коллекционного продукта. На упаковке указано название предприятия, где во времена РСФСР производился сахар – Ордена трудового Красного знамени комбинат сахарорафинадный «Тульский».

Ещё по теме

Читайте также