пятница, 19 апреля

Живин день: древнеязыческий славянский праздник на Первомай

Что обещает богиня плодородия

6202

Фото: tvsamara.ru/Наталия Кузуб

1 мая 2022 года отмечается день богини Живы - это древний языческий праздник, посвящённый плодородию. В этот день не принято работать, а отмечают его после полуночи.

Жива - богиня жизни, весны и природы. Её еще называют Живана, Живица, Ярилица. Она символизирует вечное противостояние смерти. Её мать Лада - богиня весны и покровительница любви и брачных уз.

По легенде Жива явилась людям в образе кукушки, отсюда и поверье, если спросить эту птицу, то она прокукует количество оставшихся лет жизни. Празднуют день богини обычно с полуночи. На природе разжигают костры, а женщины и девушки вокруг совершают ритуал очищения от нечистой силы. Позднее присоединяются мужчины и дети, они водят хороводы и поют песни.  

Народные приметы на Живин день: чем выше прыгнуть через костер, тем дальше от человека отойдет смерть. А также в этот праздник снятся вещие сны.

Почему в Самарской области уже 30 апреля наблюдается лесной ажиотаж, читайте по ссылке. Оказывается жители вышли на тихую охоту. Но не стоит забывать, что в этом время там можно встретить грибы, но и клещей, которые могут нанести серьёзный урон здоровью.

А вот в полях самарцев ждут совсем другие сюрпризы. В этом году раньше времени расцвели дикие тюльпаны. Фотографии весенних цветов можно посмотреть на нашем сайте в статье "В степях Самарской области расцвели дикие тюльпаны".

Ещё по теме

Читайте также