пятница, 19 апреля

"Мягкотелый" мороз: стало известно, какой будет зима в Самарской области

Долгосрочный прогноз российских метеорологов

12684

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

Морозы и дефицит осадков прогнозируют синоптики в декабре 2022 года в Самарской области. Зато январь и февраль будут теплее обычного, ожидаются снегопады.

Настоящие русские морозы уже пришли на территорию нашей страны. В Самарской области, например, в выходные, 3 и 4 декабря, ожидается -24°C. Самые холодные сутки, как сообщает «Gismeteo», - 29 декабря (-26°C днем и -28°C ночью).

«Такой мощный старт нового климатического сезона предопределит нордический характер всего декабря – месяц окажется примерно на 3–3,5°C холоднее нормы», - сообщили в центре погоды «ФОБОС».

Специалисты при этом отмечают, что снега будет мало, недобор составит 20-30%. Однако дефицит осадков придётся в основном только на первую декаду декабря, с окончанием которой пойдут снегопады. Согласно данным сервиса «Gismeteo», 10,11,14 и 19 числа. Однако этого все равно мало.

Опасными в декабре считаются сильные ветры, метели, гололед и продолжительные туманы. Последний, к слову, обнял 63 регион минувшей ночью, с 1 на 2 декабря.

«В общем, первый месяц зимы будет относительно холодным и малоснежным, с большим, чем положено, количеством солнечных дней», - резюмировали синоптики.

Но уже в январе погода радикально изменится. На смену стуже придут оттепели. Да и снега станет больше. Февраль синоптики тоже обещают теплее, чем в другие годы.

«В январе климатический маятник качнётся в другую сторону, и среднемесячная температура прогнозируется на 3° теплее нормы, а в феврале – уже на 4°C выше показателей метеостатистики», - сообщили в «ФОБОС», добавив, что вторая половина зимы будет характеризоваться неустойчивым характером погоды с чередованием морозов и оттепелей.

При этом часто на дорогах будет образовываться гололедица. Так что жителям Самарской области стоит быть очень внимательными и осторожными.

«Таким образом, самое холодное время года начнётся с русских морозов, а после новогодних праздников приобретёт черты «мягкотелости». По всей видимости, тепло второй половины зимы будет пролонгировано и на март, а значит, весна придёт раньше намеченных природой сроков», - предположили метеорологи.

Ещё по теме

Читайте также