пятница, 29 марта

Народные приметы: 4 января. Помните об этом в Настасьин день, если не хотите потерять деньги и здоровье

Запреты, традиции и обычаи этой среды

31247

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

4 января православные христиане почитают великомученицу Анастасию Узорешительницу. Преподобной молятся заключенные, чтобы не впасть в отчаяние и выдержать все лишения.

В народе этот праздник прозвали Настасьин день. На Руси ей молились беременные женщины, так как она считалась покровительницей прекрасного пола. Анастасия способна избавить от мук, болей и излечить от страшных болезней. В этот день девушки вышивали специальное одеяло-оберег, которое защищало мать и дитя при родах.

Что можно делать в праздник:

Обязательно нужно помолиться о благополучии в семье, а девушка в особом положении сходить в церковь и попросить о быстром и легком деторождении.

Разрешается вязать, вышивать и заниматься рукоделием. Все готовые материалы будут заряжены на удачу.

Рекомендуется заняться уборкой: избавиться от ненужных вещей, вымыть полы и смахнуть со всех шкафов пыль. Кроме этого, следует особое внимание уделить окнам – убрать разводы и выстирать шторы.

Чего нельзя делать в Настасьин день:

Запрещено плохо относиться к животным. Предки верили, что тот, кто обидит питомца 4 января, будет весь год хромать и жаловаться на головные боли.

Не стоит в этот день ходить по дому босым, лучше надеть теплые носки или тапки, иначе можно лишиться финансового достатка.

Не вздумайте в праздник делать себе татуировки или прокалывать уши, так как 4 января раны будут заживать медленно.

Не нужно устраивать шумных гуляний и употреблять алкоголь, иначе в ваш дом проникнут злые духи.

Приметы на 4 января:

  • На Руси в Настасьин день определяли, какой будет погода в октябре: если пошел снег, значит осень будет дождливой, если светит солнце – теплой;
  • Пошел снег – скоро потеплеет;
  • Птицы греются у окна – принесут несчастья;
  • Домашние питомцы много едят – сильно похолодает;
  • Разбилось стекло – к счастью.

Ребенок, рожденный в этот день, будет защищен высшими силами от всех невзгод и болезней.

Народные приметы: 3 января. Помните об этом в Петров день, если не хотите навлечь на себя проклятия.

Астрологи тем временем уделили внимание каждому и сделали прогноз на 2023 год. Эксперты рассказали, чего стоит ждать от Черного Водяного Кролика.

Кроме этого, специалисты определили трех счастливчиков, которым больше всего повезет в Новом году. Три представителя созвездия сорвут куш и станут богаче.

А нумерологи сообщили, как нужно работать с цифрами. Они подготовили алгоритм, как правильно рассчитать свой «код успеха», чтобы понять, что именно принесет 2023 год.

Также они утверждают, что нужно по-особенному отнестись к числам, поэтому поведали о том, что значат одинаковые числа на часах.

Ещё по теме

Читайте также