четверг, 28 марта

Офицер из Самары Юсиф Тайярзаде погиб на СВО, спасая товарищей

22-летнего гвардии лейтенанта наградили Орденом Мужества посмертно

6627

Фото: vk.com/ ТОЛЬЯТТИ

Родным удалось получить тело Юсифа Тайярзаде только через несколько месяцев после гибели во время обмена погибшими с украинской стороной. 

Уроженец Азербайджана Юсиф Тайярзаде был учеником самарской школы №108, где был активным участником патриотических мероприятий. Закончив школу, он поступил в Рязанское воздушно-десантное командное училище, которое окончил в 2022 году с отличием, что дало ему право на выбор воинской части для дальнейшего несения службы. Молодой человек решил отправиться в 3-ю гвардейскую бригаду в Тольятти.

Юсиф прибыл в зону СВО 12 сентября 2022 года. Немногим раньше он сделал предложение своей девушке, с которой познакомился в Рязани, но свадьбу сыграть они не смогли. 1 октября 2022 года старший брат Юсифа получил звонок из военкомата о гибели родственника. Но тело офицера не успели забрать с поля боя. Обмен убитыми с украинской стороной состоялся только 13 ноября. 

Кавалера Ордена Мужества, гвардии лейтенанта Юсифа Тайярзаде похоронили в конце ноября 2022 года в Азербайджане, где он родился. Границы не помешали приехать на похороны представителям Минобороны РФ и российского МИДа, чтобы отдать последние почести погибшему воину, пишет "КП-Самара". 

Тем временем, в Самарской области мужчина зверски убил своего коллегу. Он облил его легковоспламеняющейся жидкостью и пытался сжечь. 

В Самаре автобус маршрута №3 будет ездить несколько иначе. Схема движения изменена, во-первых, для удобства пассажиров и, во-вторых, для расширения зоны транспортного обслуживания.

Ещё по теме

Читайте также