четверг, 28 марта

Огромный астероид пролетит рядом с Землей в понедельник

Компанию ему составят астероиды помельче

1450

Крупный астероид 2020 XU6, диаметр которого составляет порядка 213 метров, приблизится в понедельник, 22 февраля, к нашей планете. Расстояние составит около 4 миллионов километров.

Таковы расчеты научно-исследовательского центра НАСА JPL, на которые ссылается РИА Новости. Однако данный огромный астероид будет не единственным гостем.

Также в понедельник, 22 февраля, к Земле приблизятся астероиды диаметром 23 метра (2020 BV9) и 40 метров (2021 CC5). Первый из них окажется на расстоянии 5,6 миллиона километров от нашей планеты. А второй - на расстоянии 6,9 миллиона километров.

Тем временем, в Роскосмосе сообщили, что на РКЦ «Прогресс» завершена сварка сборки полубака окислителя первой ступени для экспериментальной установки перспективной ракеты-носителя «Союз-5». Конструктивно полубак состоит из нижнего днища, четырёх цилиндрических обечаек диаметром 4100 мм и технологической обечайки. Испытания необходимы для подтверждения прочностных характеристик нижней части бака «О». Дальше специалистам предстоит проверить полубак ракеты-носителя «Союз-5» на прочность и герметичность.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также