пятница, 29 марта

"М - значит метры": власти Самарской области предложили решение проблемы расселения домов, попавших в зону строительства метро

Для этого придётся корректировать региональное законодательство

2596

Фото: tvsamara.ru

Метро - своего рода «ответ» на вызовы городской среды. Подземка - важный инструмент, который облегчает трафик мегаполиса и формирует городское пространство. Новая станция самарского метрополитена в обозримом будущем позволит связать удаленные территории с историческим центром, а также запустит масштабные программы комплексного развития в Советском, Промышленном и Кировском районах. Строительство намерены завершить в 2024 году.

Важно, чтобы благо для большого города не обернулось проблемой для тех, чьи дома попали в зону возведения "Театральной". Напомним, что под снос из-за строительства метро попали 20 домов. Взамен жители должны получить новые квартиры. Всего на территории стройки станции расположены 113 земельных участков, на которых находятся 243 жилых, 11 коммерческих помещений и 11 индивидуальных домов. Горожане обратились к губернатору Дмитрию Азарову. В основном, люди живут в ветхих зданиях. Многие имеют только комнаты в «коммуналках». По закону им положена компенсация, равная стоимости квадратных метров, находящихся в собственности. На эту сумму квартиру вряд ли можно приобрести.

Являясь секретарем реготделения «Единой России», губернатор дал поручение партийной фракции в областном парламенте разработать законопроект, который защитит людей и позволит им получить не только рыночную компенсацию, но и достаточный объем средств для приобретения жилья. Вскоре он будет направлен на рассмотрение в Губернскую Думу.

«Действуя масштабно, реализуя крупные инфраструктурные проекты на благо развития родного города и региона, мы должны не забывать о людях, которые живут рядом, реагировать на их просьбы, позаботится о жильцах, чьи дома попадают под расселение из-за строительства станции метро «Театральная». Ни один человек не должен остаться без нашего внимания и помощи. Особенно это касается старшего поколения», - подчеркнул  Дмитрий Азаров.

Ещё по теме

Читайте также