пятница, 29 марта

Самарская ракета "Союз-2" успешно стартовала с космодрома Плесецк

Пуск состоялся 10 октября в 5:52 по московскому времени

1588

Фото: Роскосмос

Ракета-носитель "Союз-2" с навигационным космическим аппаратом ГЛОНАСС-К успешно стартовала с космодрома Плесецк. 

Все операции и старт прошли штатно. Напомним, что "Союз-2.1 б" разработана и изготовлена в Самаре на предприятии РКЦ "Прогресс", который входит в госкорпорацию "Роскосмос". 

"Боевым расчётом космических войск ВКС был осуществлен успешный запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат-М" и навигационным спутником "Глонасс-К",- сообщили в РКЦ "Прогресс". 

В расчетное время навигационный космический аппарат «Глонасс-К» был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. С аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме.

"После выведения на орбиту космического аппарата офицеры Главного центра разведки космической обстановки внесли информацию о нем в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства и приступили к анализу и обработке информации о новом космическом объекте", - сообщили в Министерстве обороны РФ. 

Всего в обеспечении запуска космического аппарата Минобороны России было задействовано более 30 наземных измерительных средств и свыше 50 боевых расчетов 15-й армии Воздушно-космических сил особого назначения.

Напомним, что 21 сентября с площадки № 31 космодрома Байконур осуществлен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-22», названным в честь русского ученого, изобретателя и основоположника теории освоения космического пространства Константина Эдуардовича Циолковского. К Международной космической станции отправился экипаж из трех человек во главе с командиром корабля Героем России, летчиком-космонавтом РФ Сергеем Прокопьевым. Космическая командировка должна продлиться 188 суток — до 28 марта.

На РКЦ "Прогресс" продолжается работа и над "Союзом-5". Ракета сможет выводить на орбиту 17 тонн полезного груза. Это в 2 с лишним раза больше, чем у находящегося в эксплуатации «Союза-2». 

В зеркальную дату сбываются мечты: как правильно использовать сильную энергетику в магический день 10.10.2022. Второй месяц осени проявляется в сильных энергетических днях. Но дата таит в себе не только жизненное благополучие, но и неприятности. На них можно натолкнуться, если не соблюдать некоторые условия.   

Ещё по теме

Читайте также