пятница, 29 марта

Пора хорошо зарабатывать: самарский бизнес-коуч дала топ-5 советов

Как начать свой путь в предпринимательстве и не прогореть на первом проекте

15866

Фото: tvsamara.ru

Что делать молодому человеку, который хочет попробовать себя в бизнесе и добиться успеха? Делимся полезными советами от эксперта, координатора образовательной бизнес-программы Екатерины Снигирь.

1. Делать проект, который действительно нравится! Предпринимательство — это создание чего-то нового. Поэтому и бизнес — это не только про деньги, а поначалу — вообще не про деньги. Это про команду, коммуникации, ответственность, идеи, цели, задачи. Очень много факторов и компонентов. Но дело, которое «откликается» в человеке, всегда можно перенести в некую форму предпринимательства и зарабатывать на этом. Главное — любить то, чем занимаешься.

2. Опираться не только на себя, но и на рынок, учиться чувствовать тренды. Даже при выборе сферы, в которой ты хочешь развиваться, можно учесть актуальные тенденции. Например, в нашей стране в практику сейчас входит корпоративное предпринимательство. То есть человек может заняться развитием продуктов компании, где он уже работает.

3. Бизнесу нужно учиться! «Да что там узнавать о бизнесе, и так все понятно», — самая главная ошибка молодых предпринимателей. В наше время есть не просто краткие курсы и тренинги, а полноценные образовательные программы даже для школьников. И здесь главное, что большинство таких программ рассчитано на практику. Во время обучения мастер-классы и тренинги проводят уже состоявшиеся предприниматели.

4. Нужно разбираться во всём. Предприниматель — человек универсальный. Даже если у тебя есть команда по всем направлениям, нужно понимать все цифры, расчеты и планы, чтобы принять верное управленческое решение.

5. Цифры — самое важное. Считать нужно всегда. «Я ему — сейчас, он мне — когда-нибудь», «Не помню, сколько тут потратил, пусть будет 10 тысяч», — так строить бизнес нельзя. Деньги нужно всегда считать, особенно в самом начале, когда трат много, а доход не перекрывает вложения.

Ранее в интервью ГТРК «Самара» доктор экономических наук Мария Коновалова поделилась еще одним советом молодым предпринимателям: стоит поработать в той сфере, в которой хочешь открыть свое дело, хотя бы немного. Ведь это позволит увидеть процесс работы изнутри, главные недостатки и преимущества.

Вопрос, беспокоящий как работников по найму, так и бизнесменов — почему доходы иногда не успевают за ростом цен? И действительно ли не успевают? Объясняем в статье.

Ещё по теме

Читайте также