пятница, 29 марта

Самарский онколог Орлов назвал главную причину рака и его неожиданные симптомы

Эксклюзивное интервью ГТРК «Самара»

25462

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Образ жизни человека всегда сказывается на его самочувствии. Неправильное питание, стрессы и экология могут стать толчком к развитию болезни, в том числе и онкологии.

Курение – серьезный провокатор злокачественных опухолей. Об этом в эксклюзивном радиоинтервью ГТРК «Самара» рассказал главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Орлов.

«Курение – это один из тех факторов, которые зависят от человека и приводят к развитию рака. Причем, рака не только легкого, но и рака с локализацией ротоглотки. Увы, курение повышает риск развития рака желудка, рака молочной железы, рака простаты. Именно никотин, всасываясь в кровь, способствует запуску тех патологических механизмов, которые присутствуют в организме», - отметил эксперт.

Как этого избежать? Ответ прост – бросить курить.

«Самый простой и самый сложный способ, потому что это зависит от нас самих», - подытожил Андрей Орлов.

К слову, не только курильщики в зоне риска. Портрет человека, которому стоит быть предельно настороже, нарисовала врач высшей категории, заведующая лор-отделением Кб «РЖД-Медицина» города Самара Татьяна Бакаева.

«Еще наследственность, если кто-то из родственников болел онкологическими заболеваниями. Подвержены и люди, которые работают в производстве, сопряженном с вредностями (например, вдыхание паров бензина, нефтепродуктов, щелочи, кислоты). Пыль строительная тоже очень вредная. Лесная промышленность», - сообщила врач.

Насторожить жителей Самарской области должны покашливание, першение или ком в горле, заложенность носа без видимых причин. Не всегда это признаки, например, простуды, эпидпорог по которой превышен в Самарской области. Более того, даже шум в ушах может быть тоже симптомом онкологического заболевания.

Самарцам объяснили, как можно легко справиться со стрессом и отсрочить наступление старости. Народные приметы: 11 ноября. Не делайте этого в день Анастасии Овечницы и Авраамия Овчара, чтобы с вами не случилось беды.

Ещё по теме

Читайте также