пятница, 29 марта

В Самарской области превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ

Но не во всех возрастных группах

2418

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Одеваться по погоде, соблюдать гигиену рук – это нужно, чтобы никакая инфекция не выбила из колеи. Особенно это актуально в межсезонье, когда набирает силу ОРВИ.

Сейчас, по данным Управления Роспотребнадзора по Самарской области, в зоне риска – подростки. Именно в возрастной группе 15 лет и старше на 35,32% превышен эпидпорог по острой респираторной вирусной инфекции. К слову, дошкольники, а также ученики младших и средних классов в Самарской области болеют меньше, и в их возрастных группах заболеваемость ниже эпидпорога:

  • 0-2 года на 53,71%,
  • 3-6 лет на 45%,
  • 7-14 лет на 34,97%.

Всего же за прошлую неделю, с 31 октября по 6 ноября, заболело ОРВИ 13 059 жителей Самарской области. Циркулируют, в основном, парагрипп и аденовирусная инфекция. По словам санитарных врачей, уровень заболеваемости снижается.

«В сравнении с предыдущей, 43 неделей 2022 года, отмечается снижение заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения на 17,5% (на 43 неделе зарегистрировано 15 832 случаев ОРВИ, показатель на 10 тысяч населения – 50,19)», - рассказали в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Почувствовавшим первые признаки простуды самарцам рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу. Это позволит своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений.

Озноб и вечно холодные руки и ноги могут говорить и о другом заболевании. Все дело в нарушении функционирования сосудов. Причины, по которым это может произойти, назвал врач. 

По словам медиков, к снижению иммунитета и, как следствие, болезни может привести стресс. Его симптомы – апатия, снижение аппетита, несобранность и другие. Победить стресс можно. Врач Олег Абакумов дал несколько советов.

Кстати, этот же специалист назвал первые признаки старения. Стареть не хочется никому. Но, увы, с этим ничего не поделаешь. Году идут – морщинок появляется всё больше. Однако с этими процессами можно бороться – и даже без операционного скальпеля.

Кстати, синоптики дали свой прогноз на предстоящие дни. Узнали, когда Самарскую область заметёт снегом и когда в регион придут настоящие морозы. 

Ещё по теме

Читайте также