среда, 17 апреля

Самарский ЛОР Татьяна Бакаева рассказала, кому трудно избежать рака горла

Кому быть настороже?

16285

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Охотина

Следить за состоянием здоровья нужно всем без исключения. Но если все знают, как предотвратить простуду, то с онкологией дело обстоит гораздо серьезнее.

Рак горла, в частности, на ранних стадиях может себя почти никак не проявлять. У него маловыраженные симптомы. Об этом в эксклюзивном радиоинтервью в эфире ГТРК «Самара» рассказала врач высшей категории, заведующая лор-отделением Кб «РЖД-Медицина» города Самара Татьяна Бакаева. Она также нарисовала портрет человека, которому стоит быть предельно настороже.

«Если мы говорим о факторах риска, во-первых, это люди, которые злоупотребляют алкоголем, курильщики, те люди, которые курят тобакосодержащие какие-то смеси. Во-вторых, пассивное курение. Еще наследственность, если кто-то из родственников болел онкологическими заболеваниями. Подвержены и люди, которые работают в производстве, сопряженном с вредностями (например, вдыхание паров бензина, нефтепродуктов, щелочи, кислоты). Пыль строительная тоже очень вредная. Лесная промышленность», - рассказала врач.

Что касается возраста, то, к сожалению, заболеть может каждый. Но чаще всего с раком горла сталкиваются люди старше 40 лет. Об этом сообщил председатель российского экспертного совета по онкологии головы и шеи, хирург высшей категории Кб «РЖД-Медицина» города Самара Виктор Письменный.

«Годам к 45 надо обращать внимание, к 60. Надо знать, что шансов больше заболеть. Это и желудочно-кишечный тракт, это верхние дыхательные пути, хронический воспалительный процесс околоносовых пазух», - добавил эксперт.

Рассказали специалисты и о симптомах начальной стадии рака. Оказывается, даже шум в ушах или заложенность носа может оказаться «первым звоночком».

А тольяттинские кардиологи тем временем рекомендуют регулярно измерять артериальное давление. Дело в том, что с каждыми добавленными к норме 10 миллиметрами ртутного столба, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 30%.

Читайте также: «Хотела быть красивой». Девушка, у которой из-за лицевого спазма дергались губы и глаз, решилась на операцию. Вмешательство специалистов завершилось трагедией.

Ещё по теме

Читайте также