суббота, 20 апреля

Объявят ли локдаун?! В Самарской области созвали оперштаб по борьбе с коронавирусом

Решается вопрос о новых мерах по недопущению распространения инфекции

4723

Фото: tvsamara.ru/Елена Полонская

Ухудшение эпидемиологической обстановки в регионе заставляет принимать решительные меры. В понедельник, 11 октября, в здании Правительства Самарской области собрался оперативный штаб по борьбе с распространением и завозом новой коронавирусной инфекции.

Основная повестка дня - вопрос, что делать дальше?! Впервые за всё время пандемии суточный прирост новых больных составил свыше 700 человек. При этом врачи подтверждают, что больницы переполнены, а кислородные заводы работают на пределе своих возможностей.

Чтобы приостановить распространение инфекции, учащихся с 6 по 10 класс отправили на дистанционное обучение. Культурные учреждения перевели на работу по QR-кодам, спортобъектам дали неделю на подготовку к новым ограничениям. А главный санитарный врач подписала постановление о расширения списка профессий, подлежащих обязательной вакцинации, среди них работники ЖКХ, сотрудники фитнес-центров.

Кроме того, на штабе было объявлено об открытии дополнительно свыше  600 коек для больных с коронавирусом. В Самарской городской больницы № 10, где будет развернуто 415 коек для оказания помощи пациентам с COVID-19. В двух корпусах уже принимают больных коронавирусом,  ещё три здания — в том числе корпус родильного дома — откроются в ближайшее время. Еще 192 дополнительных места для помощи пациентам с коронавирусом разворачивают в Приволжье и Жигулевске.  Они будут запущены до конца недели. 

Ожидается, что сегодня будут объявлены новые решения. На заседании штаба работает корреспондент сайта tvsamara.ru.

Ещё по теме

Читайте также