пятница, 19 апреля

Стало известно, какой температурный режим должен сохраняться на социальных объектах Самарской области

Нормативы опубликовал Роспотребнадзор

3177

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

В Самарской области уже установилась настоящая календарная осень. Резкие переохлаждения из-за перепадов температуры могут стать причиной роста заболеваемости ОРВИ и коронавируса. 

В региональном Роспотребнадзоре отметили, что в такие периоды особое внимание нужно уделить температурным нормам в помещениях, где постоянно находятся взрослые и дети. Особенно это касается медицинских учреждений, образовательных организаций, объектов социального обслуживания детей и пожилых, детских домов и интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Выяснили, какая температура является нормой для разных соцобъектов.

+20 – 24° С - игровые комнаты младшей, средней, старшей групп детских садов,

+18 – 24 °С в спальнях всех групп детских садов,

+18 – 24°C в учебных помещениях и кабинетах школ,

+20 – 26 °С в больничных палатах,

+20 – 24 °С в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей до 3 лет и +21–24 °С для детей с 3 до 7 лет,

+20 – 22 °С в холодное время года в жилых комнатах социальных объектов для людей пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов и + 23-25 в теплое время года °С.

По информации ведомства, температура воздуха в помещениях должна проверяться ежедневно. 

"В случае наличия у граждан жалоб на несоблюдение гигиенических нормативов, можно направлять обращения в территориальные органы Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, на основании которых специалистами будут проведены контрольно-надзорные мероприятия и принятием соответствующих мер административного воздействия", - заключили в ведомстве.

Напомним, что в областной столице отопительный сезон стартует в конце первого осеннего месяца. Об этом в своем телеграмм-канале 21 сентября сообщила глава Самары Елена Лапушкина.

Помимо тепла в домах самарцев ждут и геомагнитные колебания. На Самарскую область надвигаются сильные магнитные бури. Метеочувствительным людям необходимо подготовиться, чтобы перенести этот период менее болезненно.

22 сентября верующие вспоминают праведных Иоакима и Анны. Также в этот день празднуют Поднесеньев день, он же называется Осенним равноденствием. Не делайте этого 22 сентября, если не хотите попасть в беду.

Ещё по теме

Читайте также