четверг, 28 марта

Улучшать жилищные условия за счёт маткапитала станет проще

Федеральные власти отменили ряд процедур

1753

Использовать сертификат материнского капитала на компенсацию части затрат при улучшении жилищных условий отныне станет легче. Правительство РФ выпустило отдельное постановление.

Речь идёт о тех случаях, когда родители, получившие на специальный счёт средства маткапиатала, намерены потратить его на строительство дома или реконструировать его. Ранее им надо было отправлять в Пенсионный фонд акт выполненных работ, после выхода соответствующего постановления этого делать не надо.

После исключения одной из бюрократических процедур, обладателям маткапитала достаточно для его применения данных из Росреестра, где подтверждается право на собственность, а именно на земельный участок и дом. В кабинете министров считают, что это избавит людей от лишне волокиты.

Стоит напомнить, что с 15 апреля 2020 года сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке – после рождения ребёнка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале госуслуг. В этом году на первого ребенка стоимость сертификата 483 882 рублей на первого ребёнка и 639 432 рублей – на второго.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также