четверг, 28 марта

Как изменится материнский капитал в 2021 году

Помимо увеличения выплаты, изменились и области их применения

2411

В 2021 году материнский капитал изменяется. Так, по новым правилам, за первого ребенка можно получить 483,8 тысячи рублей, раньше было 466 тысяч, а за второго — 155,5 тысяч рублей, ранее - 150 тысяч. При этом, если за первенца выплаты семья еще не получала — за второго малыша полагается сразу 639,4 тысячи рублей.

Напомним, что маткапитал на первого ребенка выдает с 2020 года.

Также получить сертификат теперь можно гораздо быстрее – около 5 дней вместо 15, а заявку на распоряжение деньгами обязаны рассмотреть за 10 дней. Как сообщают в Пенсионном фонде России, в отдельных случаях эти сроки могут продлеваться до пятнадцати и двадцати дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.

Помимо этого, материнский капитал оформляется автоматически после появления ребенка. Информация о рождении поступает в Пенсионный фонд из ЗАГСа, а уведомление о выдаче сертификата приходит в личный кабинет родителя на портале «Госуслуг».

Выросла и ежемесячная выплата с маткапитала, так, с января 2021 года размер равен прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года — в среднем это около 11 тысячи рублей. Годом ранее платили чуть больше 10 тысяч.

С недавних пор «материнские» деньги можно вложить в сельскую и военную ипотеки. Купить в кредит землю, готовое или строящееся жилье по ставке от 0,1% до 3% на срок до 25 лет. Недвижимость должна находиться в селе, рабочем поселке, поселке городского типа или малом городе с населением до 30 тысяч человек. Маткапитал в этом случае можно использовать в качестве первоначального взноса. Причем банки сами будут забирать выплату. Если ипотеку оформляют военные, деньги разрешается использовать, не только на первый взнос, но и на погашение основного долга.

На материнский капитал можно использовать на реконструкцию или достройку жилья. Однако, если дом находится в плачевном состоянии, нельзя потратить капитал на то, чтобы довести его до ума. 

Также категорически запрещено обналичивать "материнские" деньги  — за это предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что с сейчас рассматривается возможность разрешить инвестировать маткапитал в ценные бумаги. Такую инициативу обсудили в Российском Правительстве.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также