пятница, 29 марта

В Самаре прошла вторая репетиция Парада Победы 5 мая 2023 года

Какие боевые машины участвовали?

3786

Фото: tvsamara/Алексей Крылов

В Самаре на площади Куйбышева в пятницу, 5-го мая прошла вторая репетиция Парада Победы.

Напомним, главное событие состоится 9 мая в 10 часов утра. В шествии будут участвовать около двух тысяч человек. По площади пройдут военнослужащие 2-й гвардейской армии, представители силовых структур, юнармейцы, участники военно-патриотических клубов, сотрудники МВД, Росгвардии и сводный оркестр Самарского гарнизона.

Фото: tvsamara.ru/Алексей Крылов

Уже в воскресенье 7 мая самарцы смогут увидеть генеральный прогон Парада Победы с участием военной техники и полным составов парадных расчетов. Старт — в 10 часов утра.

Хоть изначально предполагалось, что обилием боевой военной техники не будет пестрить главная площадь губернии, все же нам удалось выяснить какие военные машины, возможно смогут увидеть самарцы. 

По предварительным данным в наземной части парада по площади Куйбышева проедет следующая техника:
- Танк Т 34;
- БТР 80;
- Бронеавтомобиль Ахмат;
- Буксируемая Гаубица Д 30;
- Передвижные Радиорелейные станции;
- Оперативно-тактический ракетный комплекс Искандер с заряжающей машиной.

Воздушную часть парада представит областной аэроклуб ДОСААФ:

- Лёгкий многоцелевой самолёт А 27;
- Легендарный ночной бомбардировщик ПО-2 более известный как У 2;
- Воздушный пилотаж Як 52, 

В Самаре легкомоторный самолет уже показал фигуры высшего пилотажа 1 мая 2023 года. Железная птица кружила прямо над теплоходом. Видео смотрите в статье. 

Напомним, 3 мая в 20:00 на пл. Куйбышева состоялась первая репетиция военного парада с прохождением парадных расчетов. О том как это было, читайте по ссылке.  А уже на следующий день, 4 мая 2023 года боевую технику доставили на главную площадь Самары для участия в Параде Победы. Смотрите эксклюзивный фоторепортаж ГТРК Самара.

Появилась программа празднования Дня Победы 9 мая 2023 года в Самаре. Рассказываем, что ожидает жителей города в течение всего Дня Победы.

Тем временем местные жители  радостно встретили в Самаре празднично украшенный поезд Победы. Его запустили в честь 9 мая. Показываем фото и видео. Корреспонденты ГТРК "Самара" побывали на месте событий.

Ещё по теме

Читайте также