вторник, 16 апреля

В Самаре в декабре 2022 года откроется новый музей в доме Маштакова

Строительство арт-пространства в самом разгаре

2889

Фото: Фото: Правительство Самарской области/ Андрей Савельев

В областной столице полным ходом идут работы по реконструкции самарского памятника деревянного зодчества. Дом купца Маштакова готовится обрести новую жизнь. Уже скоро жители и гости Самары смогут посетить новое арт-пространство.

Фото: Правительство Самарской области/ Андрей Савельев

Старинное здание, входящее в список объектов культурного наследия, расположено на улице Самарской, 207. Усадьба принадлежала мещанину Михаилу Дементьевичу. Проект двухэтажного дома был разработан архитектором Александром Щербачевым. Здание выполнено в стиле эклектика, где преобладает смешение убранства в русском стиле и канонической системы классицизма. В этом дому Маштакова исполняется 106 лет.

Долгое время постройка пустовала и разрушалась. Однако в 2021 году был создан проект по воскрешению достопримечательности. Теперь здесь будет открыт музей-галерея «Заварка».

Благодаря президентскому гранту на реставрацию памятника выделили 19,5 миллионов рублей. Также большая часть средств была предоставлена региональным бюджетом - две трети от общей стоимости. 

Фото: Правительство Самарской области/ Андрей Савельев

"Главную задачу мы решим – сохраним здание. Но мы не можем ограничиваться только этим. Мы создаем новое пространство, поэтому важно, чтобы здесь постоянно кипела жизнь", - подчеркнул губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Стоит отметить, что аутентичность исторического объекта будет полностью сохранена.

"На первом этаже будет организована гостиная дома, где можно будет встретиться, чтобы обсудить какие-то вопросы и просто побеседовать. Между двумя печами, которые мы восстанавливаем, будет создана так называемая «замороженная стена» с нишами и артефактами из истории Самары", - рассказал руководитель дизайнерской группы проекта, архитектор Дмитрий Храмов.

А этаж выше предназначен для выставок, лекций и мастер-классов. Для удобства пространство поделено для нескольких зон. Это даст возможность проводить сразу несколько культурных мероприятий одновременно. 

В 2024 году сдать на реконструкцию планируют здание цирка в Самаре, которое расположено на улице Молодогвардейской. Проектная документация находится в разработке. Когда она будет готова, специалисты оценят стоимость капитального ремонта и направят заявку на включение в Федеральную адресную инвестиционную программу.

К другим темам. Правительство России сообщило о расширении возможностей использования материнского капитала. Теперь выплатой можно оплатить образовательные услуги. Речь идет об обучении детей у частных преподавателей или в негосударственных детских садах и школах. 

Популярная сеть предприятий быстрого обслуживания «Вкусно - и точка» с 20 октября 2022 года повысит цены сразу на шесть позиций в меню. Это связано с ростом себестоимости продуктов. Как известно, подорожание составит 5-10%. Причем плата изменится только на категорию "бургеры". 

Ещё по теме

Читайте также