четверг, 28 марта

На Самарскую область надвигается штормовой ветер

В МЧС советуют не выходить из дома

5234

Фото: tvsamara.ru/Мария Цыбатова

В Самарской области объявлен желтый уровень опасности. Причина в сильном ветре.

Порывы до 15-18 м/с прогнозируют синоптики «Приволжского УГМС» в течение дня 13 апреля. По уточненным данным, практически штормовой ветер будет бушевать в Тольятти и по области.

Скриншот «Приволжское УГМС»

В региональном ГУ МЧС рекомендуют жителям Самарской области по возможности не выходить из дома. На улице же от сильного ветра лучше укрываться в подъездах и подземных переходах. А вот стоять около стен домов не стоит, поскольку с крыш может упасть шифер или другие кровельные материалы.

«Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает о необходимости обязательного соблюдения правил безопасного передвижения, быть аккуратнее на дорогах, соблюдать скоростной режим и увеличить дистанцию от впереди идущих транспортных средств. Избегайте внезапных маневров - обгонов, перестроений, опережений», - добавили спасатели.

Кстати, 13 апреля нельзя сидеть в темноте. В народе верили, что в тёмное жилище в этот день может проникнуть нечисть, тогда как хорошо освещённого она побоится.

Добавим, о сильном ветре синоптики предупреждали заранее. Более того, в пятницу, 14 апреля, жителям Самарской области грозит шторм. Ожидается и дождь, а вот грозы не будет, значит (если верить народным приметам) год не будет засушливым.

Ещё по теме

Читайте также