пятница, 29 марта

В Самарской области обнаружен очаг неизлечимой болезни

Подробности

1459

Фото: tvsamara/Елена Полонская

Очаг неизлечимой болезни обнаружен в Самарской области. Он находится в личном подсобном хозяйстве в селе Студенцы Хворостянского района.

Введен карантин. Соответствующий приказ областного департамента ветеринарии опубликован на официальном сайте регионального кабинета министров.

Территория в радиусе километра от хозяйства признана неблагополучным пунктом. Дело в том, что на ферме обнаружен лейкоз у коров. Вирус передается различными способами, на него не влияют климатические условия. Лейкоз неизлечим. Поэтому территория личного подсобного хозяйства определена резервацией. Отсюда запрещено вывозить животных, совместно содержать и доить больных и здоровых коров, нельзя собирать биоматериал, а посторонним – заходить на территорию фермы.

В самих Студенцах тоже введены ограничения. Под запретом проведение сельскохозяйственных выставок, ярмарок и других мероприятий, связанных с перемещением животных.

Добавим, Студенцы не единственный населенный пункт, где введен карантин по лейкозу крупного рогатого скота. Такие же меры действуют в селах Большечерниговского, Сызранского и Шигонского районов.

Ещё по теме

Читайте также