вторник, 16 апреля

Стало известно, когда планируют ввести бесплатные поездки в автобусах, троллейбусах и трамваях в Самаре

Изучаем пункты нового проекта развития общественного транспорта

9917

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

Самарская область в ближайшей перспективе может перейти на совершенно новую для региона систему оплаты проезда в общественном транспорте. Предполагается заменить билеты «за вход в транспортное средство» на билеты «с минимальным временем действия», а именно 90 минут от первой активации.

То есть внутри единой транспортной системы все типы билетов будут обеспечивать возможность бесплатной пересадки и поездки между всеми маршрутами и видами транспорта в течение полутора часов. Об этом говорится в опубликованном Распоряжении правительства области «Об утверждении комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения Самарско-Тольяттинской агломерации общественным транспортом».

«Оплачивая услугу использования общественного транспорта пассажир получает не «поездку из точки «А» в точку «Б», а гарантию предоставления соответствующей транспортной услуги. Исходя из данного подхода должна выстраиваться система тарифообразования и дистрибуции билетов», — говорится в документе.

По-прежнему наиболее выгодными для пассажиров будут проездные билеты длительного срока действия — на неделю, месяц, год. Их максимальное использование поможет снизить долю неоплаченного проезда, считают в профильном министерстве. Штраф за безбилетный проезд предлагается сделать выше, чем стоимость одного проездного за один месяц, чтобы пассажир понимал выгоду и возможные финансовые риски в случае встречи с контролером.

«Продажа билетов единой «агломерационной» тарифной системы может быть реализована на основных пассажирообразующих пунктах: станциях скоростного внеуличного транспорта (метрополитен, железная дорога), автовокзалах и автостанциях. Установка билетных автоматов целесообразна также на крупных остановочных пунктах. Для ситуации, когда у пассажира при посадке в транспортное средство отсутствует заранее приобретенный проездной документ, необходимо сохранить возможность оплаты проезда в салоне транспортного средства», — разъясняется в Распоряжении правительства области.

При этом стоимость разового проезда предлагается сделать значительно выше «усредненной» относительно билетов длительного срока действия в связи с более высокими издержками на дистрибуцию.

Для примера, цену на билет «90 минут» в режиме электронного кошелька предполагается установить в размере 32 рублей. Стоимость проездного документа длительного срока действия (30 дней) в размере 1500 рублей. Безлимитная карта студента и школьника (30 дней) обойдется в 600 рублей, социальная карта – 270 рублей в месяц.

По магистрали «Центральной» и к «Южному городу» в Самаре запустят новые трамвайные линии. Правительство области опубликовало документ, в котором названы сроки их строительства.

Самарцев напугала отваливающаяся плитка на станции метро. Бдительные граждане выразили обеспокоенность по поводу безопасности нахождения под таким навесом, и они опубликовали комментарий с возмущением вместе со своей фотографией

Ещё по теме

Читайте также