пятница, 29 марта

Ударит по кишечнику: Роспотребнадзор встревожен новой опасностью в Самаре и Тольятти

Рекомендации специалистов

40394

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

В губернию уже скоро придет долгожданное тепло. Самарцы грезят об отдыхе на природе и открытии купального сезона. Однако такое времяпрепровождения не всегда может закончиться благополучно. Ведь именно в этот период бушует сезон кишечных инфекций. Об этом рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова в эксклюзивном интервью в радиоэфире ГТРК «Самара». 

Повышенная температура воздуха способствует размножению возбудителей в воде, почве и продуктах питания. Это большая группа инфекционных заболеваний, которые могут быть вызваны вирусами (ротавирус или норовирус) и бактериями (сальмонеллёз, дизентерия).

«На природе не всегда есть доступ к воде надлежащего качества, а также продукты хранятся в непригодных условиях. Например, отсутствует холодильник», - отметила эксперт.

Первыми признаками острых кишечных инфекций становятся: тошнота, диарея, рвота, а также боли в животе и общее недомогание. Избежать неприятных последствий можно, если придерживаться рекомендаций специалистов. 

«Во-первых, стоит использовать  питьевую воду только гарантированного качества. Во-вторых, необходимо соблюдать элементарные правила гигиены: мытье рук перед приемом пищи и после использования туалетной комнаты», - подчеркнула Светлана Архипова.

Что касается продуктов питания, приобретать их нужно только в проверенных местах. Обращайте особое внимание на условия и сроки хранения. При наступлении купального сезона подбирайте хорошо знакомые и безопасные пляжи, где должен быть организован туалет и места для складирования отходов. 

«Качество воды может вызывать опасения, если за пляжем и его качеством никто не следит. Обязательно должны проводиться анализы проб песка и самой воды», - объяснила руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

Если вас все же беспокоят симптомы инфекции, то необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Только специалист способен правильно подобраться лечение или назначить меры профилактики для контактирующих с больным. Самолечение опасно для пациента. Кроме того, со временем может возникнуть устойчивость к лекарственным препаратам. Это ошибка, которую все чаще допускают люди.

В Самарской области жителей предупредили об опасности заражения холерой. Она характеризуется выраженным поражением желудочно-кишечного тракта, а ее бактерии хорошо сохраняются в воде или на некоторых продуктах питания без термической обработки. 

Ещё по теме

Читайте также