пятница, 29 марта

В Самарской области возбудили уголовное дело в отношении пенсионерки-экстремистки

Подробности истории рассказали следователи

6091

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

В Самарской области возбудили уголовное дело в отношении 62-летней жительницы Новокуйбышевска. Пенсионерка подозревается в продвижении экстремисткой организации «Граждане СССР»* (запрещена на территории РФ с 2022 года).

По версии следствия, женщина была лидером этой организации в Новокуйбышевске, где за свою деятельность успела провести съезд участников группы в своем городе, запустить автопробег, а также изготовить и распространить экстремистские материалы в России.  

Кроме того, местная жительница с июля по ноябрь 2022 года активно вербовала новых участников в группу, и вместе с этим ежедневно проводила видео-конференции, где обсуждала деятельность экстремистской организации.

В конце ноября 2022 года пенсионерку задержали.  

«По ходатайству следователя в отношении подозреваемой судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. В декабре 2022 года женщине уже предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 У РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)», – рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

Сейчас следствие проводит работу по установлению других эпизодов преступной деятельность жительницы Новокуйбышевска.

Тем временем самарские полицейские спасли ребенка от его же собственных родителей. Молодые люди злоупотребляли наркотиками и не следили за дитем должным образом. Информация о горе-семье появилась в сети Интернет. Автор рассказал, что происходило в стенах квартиры.

Погорельцам с Некрасовской в Самаре предложили жильё в подвале. Об этом ГТРК «Самара» рассказали сами граждане. В том, что помещение непригодно для проживания, вы можете убедиться сами, посмотрев фото.

Также в Самарской области обсуждают вопиющий случай, который произошел в одной из Тольяттинских школ. Там учитель заставил учеников есть бумагу. Узнали подробности этого инцидента.

Ещё по теме

Читайте также