суббота, 20 апреля

Вера Глухова рассказала, как правильно ставить дома живую ель

Советы эксперта

2727

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

Новый год не за горами. К самому сказочному празднику года некоторые самарцы начинают готовиться заранее. Кто-то собирается поставить дома живую ель, причем, не срубленную в питомнике, а ту, которую впоследствии можно будет посадить на своем участке.

Генеральный директор «Садового центра Веры Глуховой» Вера Глухова в эксклюзивном радиоинтервью ГТРК «Самара» посоветовала не ставить такое растение в теплой комнате. Лучше ель разместить там, где будет прохладно.

«Если вы заносите эту ель домой, растение думает ,что все, тепло наступило. И начинается сокодвижение. И потом, когда обратно на улицу вытаскиваете, в мороз в январе, растение, новый прирост особенно, может пострадать. Для растения шок», - уверяет эксперт.

Вера Глухова рекомендует ставить живое растение в неотапливаемом помещении, например, в зимнем саду, или на веранде. Температура не должна превышать +5 градусов.

«Либо поставить на крыльце, либо поставить просто на улице, в саду», - советует Вера Глухова.

После Нового Года дерево нужно вынести на улицу. Контейнер с корнями следует закрыть снегом. И так ель будет стоять до весны. А когда земля оттает, дерево можно высадить в грунт.

Пока же в Самарской области снег выпал, но большая его часть растаяла из-за сильного ливня. Так, по крайней мере, произошло в региональном центре. Синоптики уверяют: снег будет, причем, ждать его следует в ближайшее время.

Предупреждают метеорологи и о надвигающейся магнитной буре. Она обрушится на регион уже в ночь на воскресенье, 20 ноября.

Ещё по теме

Читайте также