пятница, 29 марта

Власти Самары запретили строительство высоток на пр. Юных Пионеров

Решение приняла мэрия города

3718

Фото: tvsamara.ru/ Евгения Гаврилкова

В Кировском районе Самары не одобрили появление новых высоток напротив аллеи Трудовой Славы. Власти решили отказать местному бизнесмену, который пренебрег в своем проекте парковочными местами. Об этом сказано в постановлении мэрии. 

Администрация Самары отказала Олегу Вахрамову в предоставлении разрешения на застройку земельного участка в границах улиц Металлистов, Ставропольской, Каховской и пр. Юных Пионеров. Согласно документам, площадь территории составляла 3 тысячи квадратных метров. При этом одно парковочное место выделялось на две квартиры, пишет 63.ру. 

«Отказать Олегу Вахрамову в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на основании отрицательных голосов членов Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки при главе Самары, а также из-за того, что земельный участок имеет статус территориального зонирования Ж-3. То есть «многоэтажная жилая застройка» для этой зоны лишь условно разрешенный вид использования», — написано в постановлении администрации Самары.

Публичные слушания по этой теме прошли еще в феврале. И тогда многие горожане проголосовали отрицательно. Основные нюансы, волнующие самарцев — это по 0,5 парковочного места на квартиру, а также непосредственная близость школы №168. 

Напомним, новые высотные микрорайоны планируют построить рядом с парком имени 60-летия Советской власти. На этом участке подрядчики хотят воздвигнуть высотные современные дома, чтобы расширить зону жилой застройки в сторону окраины областного центра. 

На просторах интернета появился проект будущей масштабной стройки в Самаре. На территории бывшего государственного подшипникового завода №4 возведут 10 современных домов. Проект предполагает 7 жилых многоквартирных домов, ориентированных по улицам Мичурина и Луначарского, высотой не более 100 метров, это около 30-33 этажей, а также несколько небоскребов

275 тысяч рублей — за такую сумму в Самаре тоже сдают жилье на месяц. Посмотрите на топ-5 самых дорогих квартир в областном центре. 

Ещё по теме

Читайте также