четверг, 28 марта

Врачи рассказали, у кого из самарцев осенью могут начать сильно болеть суставы

Советы специалистов

4312

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Осенью могут начать болеть суставы у тех, кто страдает артритом и остеохондрозом. Причина в холодной сырой погоде.

«Носите тёплую непромокаемую одежду. Также можно воспользоваться разогревающими мазями, например, на основе ментола. Это усилит приток крови к суставам», — посоветовал директор центра реабилитации МГМУ им. И.М. Сеченова Константин Терновой.

Переохлаждение может усугубить ситуацию. Об этом заявил врач-ортопед Андрей Литвиненко. По его словам, осенью полезно заниматься лечебной физкультурой, а еще одеваться теплее.

«Практически все заболевания опорно-двигательного аппарата так или иначе подвержены смене погоды, а осенью это связано с дополнительным переохлаждением, которое является провоцирующим фактором. В первую очередь стоит сказать об обострении заболеваний крупных суставов (коленные, тазобедренные, плечевые) и мелких суставов (межфаланговых суставов пальцев, кистей рук)», — приводит его слова RT.

В Самарской области пока что сыро и зябко. В дальнейшем же грядут еще и резкие скачки атмосферного давления. А это может привести к ухудшению самочувствия многих самарцев.

Врачи рекомендуют следить за своим давлением всем без исключения взрослым. Как не допустить скачков артериального давления? Оказывается, самый верный способ – вести здоровый образ жизни.

Следует обратить пристальное внимание на самочувствие и тем, у кого есть доброкачественные новообразования. Они могут намекать на возможное онкологическое заболевание.

Ещё по теме

Читайте также