вторник, 16 апреля

Самарский врач Бакаева рассказала о болезнях, которые могут привести к раку

Эксклюзивное интервью ГТРК "Самара"

2215

Фото: tvsamara.ru/ Анна Квенцер

Существует масса предраковых заболеваний, которые являются «первым звоночком» того, что нужно более внимательно отнестись к своему здоровью. Об этом в эксклюзивном интервью в радиоэфире ГТРК «Самара» рассказала врач высшей категории, заведующая лор-отделением Кб «РЖД-Медицина» города Самара Татьяна Бакаева.

«Ну, например, какие-то фибромы, папилломы. Это доброкачественные новообразования. Они могут быть носа, носоглотки, гортани, ротоглотки. Это и хронические воспалительные заболевания, например, хронический гиперпластический ларингит. Он считается предраковым заболеванием. Это хронический воспалительный процесс», - отметила Татьяна Бакаева.

Рецидивы тоже могут привести к онкологии. Например, папилломатоз гортани. Это не раковое заболевание, но все же считается предрасположенностью к нему.

«Очень часто бывают пациенты, у которых имеются рефлюкс-эзофагит, который приводит к изменению слизистой гортани, преддверия гортани. И из-за того, что слизистая все время раздражается, она все время в воспаленном состоянии находится, возникает пахидермия, отек слизистой. И это через какое-то время также может привести к онкологическому заболеванию гортани», - рассказала врач.

Нельзя исключать и генетическую предрасположенность. Если кто-то в семье болел раком, то это создает неблагоприятный фон в состоянии здоровья человека.

Рак горла на ранних стадиях может себя почти никак не проявлять. У него маловыраженные симптомы. Татьяна Бакаева нарисовала портрет человека, которому стоит быть предельно настороже.

Что касается возраста, то, к сожалению, заболеть может каждый. Но чаще всего с раком горла сталкиваются люди старше 40 лет. Жителей Самарской области предупредили о резком скачке атмосферного давления - чем это опасно для людей с хроническими заболеваниями. 

Ещё по теме

Читайте также