пятница, 29 марта

Завершено расследование дела «поволжского маньяка», убившего более 30 женщин

Его смогли поймать спустя 8 лет

4940

Фото: Скриншот видео t.me/sledcom_press

Завершено расследование уголовного дела «поволжского маньяка» Радика Тагирова. Его обвиняют в более чем 30 убийствах пожилых женщин. Также его подозревают в трех покушений и более 30 разбойных нападений.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, злоумышленник притворялся сотрудником коммунальной службы и проникал в квартиры к одиноким пенсионеркам. После этого он избивал и душил жертв, а затем обыскивал квартиры и похищал денежные средства и ценности. Обвиняемый нарушал закон в период с марта 2011-го по октябрь 2012 года в Казани, Нижнекамске, Волжске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Саратове, Иванове, Кирове, Самаре, Челябинске и Москве.

Видео: СУ СК России

Как уточняют в ведомстве, преступления долгое время оставались нераскрытыми, так как следствие обладало данными о генотипе преступника и отрабатывало разные версии. На причастность к совершению правонарушения было проверено более 10 тысяч человек с проведением около 5 тысяч экспертных исследований. Задержать обвиняемого смогли только 2 года назад. Мужчина полностью признал свою вину и рассказал, как совершал преступления.

"В декабре 2020 года в результате слаженного взаимодействия следователей, криминалистов Следственного комитета России,  экспертов-генетиков Судебно-экспертного центра СК России и оперативных сотрудников МВД России преступник был изобличен и задержан. В ходе допросов Тагиров дал признательные показания и указал обстоятельства совершения преступлений на местах происшествий", - сообщили в СУ СК России. 

Известно, что Тагиров ранее был дважды судим – в 2005 году за хранение оружия, в 2009 году за кражу. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Некоторые обвиняемые готовы пойти на многое, чтобы избежать наказания. Подсудимые из Самары решили уничтожить материалы суда по своему уголовному делу. Об этом сообщает Самарский областной суд на официальном сайте.

В Самаре произошел ещё один несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Об этом сообщили в СУ СК России по Самарской области. Все случилось 17 сентября 2022 года на заводе пластмассовых изделий для упаковки товаров.

В Ленинском районе областного центра приостановлена работа детского аттракциона. Об этом сообщили в УФССП по Самарской области. Как уточнили судебные приставы, за работу одного из аттракционов отвечает иностранный гражданин.

Ещё по теме

Читайте также