пятница, 29 марта

Главный врач Муравец предупредил о тяжелых последствиях курения электронных сигарет

Развеиваем мифы о меньшей опасности электронных устройств

4220

Фото: tvsamara.ru/ Евгения Гаврилкова

Казалось бы, еще сравнительно недавно (в 2013 году) запретили курение в общественных местах и люди больше не жалуются на сигаретный дым у остановок, в ресторанах и парках. После этого значительно уменьшилась распространенность курения сигарет среди всего населения и особенно среди подростков. Но они нашли новую зависимость.

Сейчас как никогда распространились различные электронные устройства для курения (вейпы, электронные сигареты, устройства нагревания табака и др). Новые приспособления также содержат никотин, а именно он определяет многие патологические последствия курения и формирование зависимости. Об этом заявил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец.

Зависимость от электронных устройств зачастую формируется исключительно быстро. Все картриджи для них содержат в своем составе глицерин и пропиленгликоль, при нагревании эти вещества образуют высокотоксичные и канцерогенные компоненты. Ароматические компоненты вызывают тяжёлое иммуновоспалительное поражение легких — "болезнь вейперов", рассказал врач.

Самое главное, что электронные устройства потребления никотина формируют для подростков новые "точки входа" в курение с последующим формированием двойной зависимости, как от обычных, так и от электронных сигарет. Информация о том, что электронные устройства приносят меньше вреда — это миф!, сообщил Александр Муровец.

К слову, не только курильщики в зоне риска. Портрет человека, которому стоит быть предельно настороже, нарисовала врач высшей категории, заведующая лор-отделением Кб «РЖД-Медицина» города Самара Татьяна Бакаева.

Отравление химическими веществами можно получить и не будучи курильщиком. В Самаре целая семья чуть не стала жертвой несчастного случая.

Ещё по теме

Читайте также