вторник, 23 июня

Самарцам рассказали, как отказаться от сладкого без вреда для здоровья

Делимся подробностями

180

Фото: tvsamara.ru/Алина Нафигина

Диетологи всё чаще говорят о том, что сахар вредит здоровью. Но просто взять и полностью отказаться от сладкого — плохая идея. Если сделать это резко, велик риск, что через пару дней случится срыв, и вы съедите сразу много мороженого, торта или пирожного. Такое предупреждение сделала врач-терапевт и диетолог Елена Игнатикова.

Она советует снижать количество сахара понемногу.

«Например, уменьшать его содержание в чае или кофе, сначала на одну чайную ложку в неделю, потом еще на одну чайную ложку, таким образом рецепторы будут приучаться, и вкус будет становиться привычным», — объясняет Елена Игнатикова в интервью радио Sputnik.

С шоколадом предлагают поступать похожим образом. Не исключать его полностью, а выбирать более тёмные сорта. Начать с 55% какао, затем перейти на 75%, а потом и на 95%. С каждым разом сладкого вкуса будет всё меньше, а горечь перестанет пугать. Кстати, в таком шоколаде много антиоксидантов, так что это даже полезно, отметила диетолог.

Также не стоит бояться фруктов. В них тоже есть сахар, но он природный и благодаря клетчатке усваивается медленно. Это значит, что уровень сахара в крови не подскочит резко. Поэтому фрукты можно смело добавлять в рацион вместо привычных десертов.

В летний сезон особенно востребовано мороженое. Впрочем, налегать на этот десерт, приятно холодящий горло, не стоит. Как выяснилось, существует оптимальная порция лакомства.

Ещё по теме

Читайте также