пятница, 29 марта

Самарцам рассказали, как проверить подлинность QR-кода у посетителей

Подойдет обычный смартфон

11680

Фото: tvsamara.ru\Анна Квенцер

Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения финальной дозы вакцины. Стать обладателем кода можно в трех случаях: если привился, переболел или получил отрицательные результаты ПЦР-теста в лаборатории, аккредитованной Роспотребнадзором. В последнем случае код дается только на 72 часа, после он становится недействительным.

В некоторых регионах России в обычные рабочие дни QR-коды будут выступать «пропусками» в торговые центры, рестораны, бассейны и другие общественные места. Чтобы сотрудникам организаций проверить подлинность сертификата – достаточно воспользоваться специальным сканером, который есть по умолчанию почти на всех смартфонах.

Алгоритм таков: открываем камеру, сканируем код – сверяем информацию на госуслугах. Здесь нужно быть внимательнее – поддельные коды могут привести на сайты-обманки.

Что касается самих данных – их рекомендуется сравнивать с оригиналами документов, поэтому с qr-кодом и просят предъявить удостоверение личности.

Тем временем в России  начал действовать режим нерабочих дней. Соответствующий указ был ранее подписан Президентом Владимиром Путиным. Причина введения: сложная ситуация с коронавирусом в стране. 

Ещё по теме

Читайте также