четверг, 28 марта

Цена за доверие - жилье: самарцам рассказали о новом виде мошенничества

Узнайте, как не попасться на удочку аферистов

2702

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

На этот раз мошенники представляются сотрудниками Следственного комитета РФ. Ранее стало известно, что 76-летняя женщина попалась на уловку аферистов. Неизвестные, представившись сотрудниками СКР, убедили пенсионерку продать единственное жилье. По этому факту ведется проверка.

«Мошенники зачастую убеждают не перезванивать в госорганы и финансовые организации для проверки информации, угрожая ответственностью за «разглашение конфиденциальных сведений». Эти заявления неправомерны и рассчитаны на запугивание и неосведомленность гражданина», рассказали в Следственном комитете.

Помните, что работники СК РФ:

  • не проводят следственных действий посредством телефонной связи;
  • имеют служебное удостоверение, которое по требованию может быть предъявлено гражданину;
  • о проведении проверочных и следственных мероприятий извещают гражданина письменно, указывают его статус, основания для вызова, а также время и место проведения мероприятия;
  • ни по телефону, ни в ходе очной беседы не заявляют требований об отчуждении имущества и переводе денег;
  • не требуют продать жильё или какую-то другую недвижимость.

Если вам звонят и представляются сотрудником правоохранительного органа, проверяйте информацию по телефонам «горячих линий» соответствующего госоргана. В частности, телефоном доверия СК России 8 (800) 100-12-60 (работает только на прием входящих вызовов).

Соблюдайте простые правила финансовой безопасности:

  • не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров;
  • не сообщайте никому реквизиты банковских карт и одноразовые пароли для подтверждения операций.

В Самаре женщина едва не попалась «на крючок» мошенникам. История могла закончиться как и многие другие, однако пострадавшая вовремя опомнилась и обратилась в полицию.

Отметим, в Самарской области участились случаи телефонного мошенничества. Схема предельно проста и одинакова: аферисты представляются сотрудниками силовых структур и якобы хотят помочь защитить финансы. Угодить в ловушку достаточно легко и подобное происходит довольно часто. И не все случаи заканчиваются хорошо. Пенсионерка из Самара перевела мошенникам 7,5 млн рублей.

Тем временем сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по Тольятти задержали подозреваемых в причастности к телефонным мошенничествам. В полицию Тольятти за помощью обратились две пенсионерки, которые стали жертвами аферистов. В квартирах женщин раздались звонки от неизвестных со словами «Ваш родственник попал в ДТП». 

Ещё по теме

Читайте также