воскресенье, 14 июня

В Новокуйбышевске 300 человек проверили на коронавирусную инфекцию

12354

Центральная городская больница Новокуйбышевска опровергла информацию, появившуюся в социальных сетях о фактах обнаружения в городе коронавирусной инфекции.

Не соответствующими действительности также названы сообщения о неких сложностях в проведении диагностики на короновирус, с которыми, якобы, столкнулась местная многодетная семья.

Одним из источников появления фейковой информации медики назвали твиттер депутата Самарской Губернской Думы Михаила Матвеева, отмечается, что его затем цитировали СМИ и соцсети. В открытом письме, которое новокуйбышевские врачи направили в адрес Председателя регионального парламента Геннадия Котельникова, указывается, что недостоверная информация оскорбила коллектив больницы и спровоцировала в городе панику.

Авторы письма также сообщили, что в их городе «не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией, а более чем 1300 человек, работающие в больнице, незамедлительно реагируют на любой тревожный сигнал».

Произошедшее стало предметом обсуждения во время заседания Самарской Губернской Думы во вторник 31 марта.

В частности, депутат Александр Милеев, давая оценку действиям коллеги, был довольно категоричен: «Вы всех подставили!  Всех сидящих здесь 49 человек, не считая вас. Нам теперь не доверяют!».

Александр Милеев напомнил, что сегодня не только врачи, но и власти работают в круглосуточном режиме, чтобы не допустить распространения в регионе опасной инфекции. 

Депутат Госдумы Александр Хинштейн призвал своего коллегу из Губдумы извиниться перед врачами: «Не забудьте извиниться перед врачами, которых вы оболгали», - написал он в своем твиттер-канале.

Также действия коллеги прокомментировала Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы Марина Сидухина:  

«Сегодня весь мир и наша страна переживают непростое время их-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Мы, депутаты, являемся для своих избирателей доверенными лицами, то есть теми людьми, которым они доверяют, поэтому распространять в своих аккаунтах непроверенную информацию, как это делают некоторые наши коллеги, я считаю абсолютно недопустимым».

Заместитель председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думы Владимир Дуцев подчеркнул, что распространение непроверенной информации можете привести к потере людей – от инфарктов, от инсультов:

«Такие слухи разлетаются быстрее, чем сам вирус. Когда люди облеченные властью, депутаты, которые пользуются доверием, авторитетом среди населения, вот такую информацию распространяют… Мы должны пресекать такие вещи».

В самой же Новокуйбышевской больнице сообщили о том, что к 20 марта было развернуто специализированное отделение с аппаратами ИВЛ. А всего за это время медиками было осмотрено около 300 человек.

Читайте также