пятница, 29 марта

Стало известно, когда построят новую самарскую набережную

И как она будет выглядеть

1503

Фото: tvsamara/Екатерина Белянина

В Самаре готовятся к строительству новой набережной. Планируется, что она соединит две уже существующие её части - старую и новую. Локация должна расположиться в районе пивзавода и ГРЭС. О планах по строительству променада можно судить из информации, размещенной на сайте госзакупок.

Набережная должна быть построена до 2025 года, сейчас городские власти только ищут проектировщика. В плане должны быть учтены требования к пространству:

- три уровня: нижний (прибрежный), средний (променадный), верхний (городской);

- высота около 9-10 метров;

- пешеходная эспланада площадью 11 тысяч квадратных метров для соединения старой и новой набережных;

Пешеходная эспланада станет настоящим бульваром, где обустроят и место для движение велосипедистов, самокатчиков и роллеров. Планируется и создание ландшафтного парка. Это террасы, каскадом спускающиеся к берегу. Нечто подобное можно увидеть и на знаменитой вертолетной площадке. С ней, кстати, был связан "громкий" конфликт.

Все зеленые насаждения в районе берега и объекты культурного наследия останутся на месте, их строительство не затронет, а ГРЭС огородят и сделают на ее территории видовой амфитеатр.

Определиться с выбором компании-подрядчика должны уже в конце сентября. Работу по созданию проекта оценили в 168,6 млн. рублей. Эта сумма предполагает и инженерные изыскания на территории.

Еще одна набережная в регионе уже вышла на финальный этап строительства. Кадры обновленного пространства можно посмотреть здесь

На открытии другой общественной локации произошел неприятный инцидент. Памятник сельскому учителю в Похвистневском районе был установлен с фатальной ошибкой.

Ещё по теме

Читайте также