пятница, 29 марта

В 2021 году в Самаре установили порядок раздельного сбора отходов

Контейнеры для мусора промаркируют

2115

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

В Самаре меняется порядок накопления твердых коммунальных отходов. Соответствующее постановление опубликовали 1 ноября 2021 года на официальном сайте регионального правительства.

Документ направлен на то, чтобы привести самарские нормативы в соответствие с федеральными требованиями. Нововведения коснулись сразу нескольких аспектов. Первое изменение - контейнеры теперь должны обязательно быть закрытыми.

Преобразуют и порядок раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Согласно постановлению, разделять мусор должны сами потребители и, соответственно, складывать его в разные специально промаркированные контейнеры.

В связи с этим было прописано главное изменение - все контейнеры должны промаркировать по видам отходов, например, для сухих предусматриваются сетчатые ёмкости желтого цвета, а для прочих неперерабатываемых – зеленого. При этом, на каждой контейнерной площадке должны быть установлены информационные таблички с данными о видах отходов и графике их вывоза.

Как долго будет воплощаться в жизнь нововведение, остается только гадать, учитывая то, что службы, ответственные за вывоз мусора, далеко не всегда справляются с текущими делами, вызывая тем самым нарекания граждан.

Ещё по теме

Читайте также