вторник, 16 апреля

В Самарской области ввели карантин из-за неизлечимой болезни

Узнали, кто находится в зоне риска

1879

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

В Самарской области у крупного рогатого скота выявили опасное неизлечимое заболевание. Из-за этого на очагах объявили карантин. Соответствующий приказ департамента ветеринарии уже подписан. 

Согласно документу, эпизоотическими очагами по лейкозу крупного рогатого скота являются: 

Территории ЛПХ Светлакова В.В., Самсонова А.Г., Волкова С.В., Карпенко И.И., Осипова С.П., Рыбиной Г.В., Рыль А.С., Салеевой Г.В. в селе Большая Рязань Ставропольского района, 

Территории ЛПХ Ушкова А.В., Пирогова В.Н., Окладовой О.В., Албекрова Э.Н. в селе Каменка Шенталинского района, 

Территории ЛПХ Вдовиной С.Н., Мурзабаева С.Ш. в посёлке Дубовка Красноармейского района.

В эпизоотических очагах запрещены: вывоз восприимчивых животных, посещение территории посторонними, сбор, хранение и использование биоматериалов и молока коров, совместные выпас и доение больных и здоровых восприимчивых особей. 

Территории в радиусе километра от очагов считаются неблагополучными. Там нельзя проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением животных. 

В молоке больных коров содержатся канцерогены, которые не истребляются при кипячении. Это может влиять на организм человека. Кроме того, вылечить больное животное нельзя, поскольку лейкоз является хронической инфекционной болезнью опухолевой природы. 

Напомним, карантин действует в 6 населенных пунктах Самарской области. Причина та же - лейкоз крупного рогатого скота. Узнали, где выявлены очаги.

На данный момент, самая распространенная болезнь, с которой обращаются к самарским кардиологам жители, - гипертония. Возраст пациентов – от 40 лет. Самарский врач назвала точные факторы риска и причины возникновения болезни.

Помимо этого, жители региона узнали, к чему чешется подмышка и что это значит. Стоит отметить, что важную роль в предсказании играет даже то, какая.

Ещё по теме

Читайте также