среда, 24 апреля

В Самарской области оставили на произвол судьбы объект культурного наследия

Прокуратура приняла меры

1699

Фото: tvsamara.ru

Прокуратура Шенталинского района нашла нарушения законодательства об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России в сельском поселении Салейкино.

Речь идет о «Языческом чувашском кладбище», которое является памятником религии регионального значения. Собственник объекта - администрация села. 

Местные власти запустили объект культурного наследия, его состояние, по оценке прокуратуры, неудовлетворительное. Проверкой выявлено, что на территории кладбища много мусора, в том числе пластиковые пакеты и бутылки, не проведена уборка сухой растительности и покос травы, что может привести к пожару. Кроме того, в непосредственной близости с объектом культурного наследия расположена несанкционированная свалка.

"Прокуратурой района внесено представление в адрес главы сельского поселения с требованием устранить выявленные нарушения. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении." - сообщили в пресс-службе прокуратуры Самарской области. 

Тем временем в областном центре судебные приставы забрали машину у предприятия, не платившего задолженность по штрафам ГИБДД. Подробнее в статье. 

В Самаре планируют построить многоэтажки на месте бывшей городской больницы №5. Информация об этом появилась на сайте администрации города. Подробнее читайте по ссылке.  Также построят еще один автовокзал на Московском шоссе. Это следует из обновленного территориального планирования. 

Ещё по теме

Читайте также