пятница, 29 марта

Врач-терапевт Олег Абакумов рассказал жителям Самары, как отличить корь от гриппа и ОРВИ

Комментарии доктора Олега Абакумова

5369

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В Самарской области, как и в России в целом, зафиксированы случаи заражения корью. Эта болезнь передается воздушно-капельным путем со стопроцентной вероятностью заражения.

Как сообщил врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакумов, вирус попадает в организм человека через слизистые. Как следствие - покраснение глаз и «лающий» кашель. Еще один явный признак заболевания корью – высыпание на слизистой щек пятен белого цвета. Олег Абакумов рассказал об этапах заражения. Их четыре.

«Заражение происходит в несколько этапов. Первый - я не болею: Симптомов нет, но заболевший уже заражает окружающих. Второй - высокая температура, насморк, сильный кашель, конъюнктивит со светобоязнью. Третий - на 4-8 день на коже появляется сыпь. Сначала она атакует голову вдоль линии роста волос и за ушами, а затем лицо, туловище и конечности. И четвертый - после 3-4 дней сыпь поэтапно пигментируется и превращается в шелушение на теле, которое длится 5-7 дней», - рассказал медик.

Врач предупреждает, что корь легко спутать с гриппом. Поэтому следует обращать пристальное внимание на состояние полости рта, ведь сопровождающая корь сыпь появляется на твердом и мягком нёбе. Чаще всего вирус «ловят» дети, но заболеть могут и взрослые, причем в тяжелой форме.

«Сдай антитела IgG к вирусу кори. Так ты поймешь, есть ли у тебя защита. < 0.12 МЕ/мл — отрицательно, у тебя нет защиты. 0.12-0.18 — непонятно, пересдай через 2 недели > 0.18 ME/мл — положительно, у тебя есть антитела, ты защищен. Если анализ положительный — вы защищены и даже если заболеете, то в лёгкой форме. Если отрицательный или сомнительный, но вы были привиты — то можете быть защищены, но антитела со временем исчезают, а клеточная память сохраняется», - объясняет терапевт.

Ранее главный инфекционист 63 региона Елена Стребкова предупреждала, что корь может поразить многие органы и системы. Для взрослых наибольшая опасность – это развитие коревого энцефалита, то есть поражения головного мозга. Единственный способ защититься от кори – вакцинация. В России первая прививка делается в возрасте одного года. Через 6 лет проводится ревакцинация.

В Самаре несколько районов с 24 апреля останутся без холодной воды. Это связано с проведением профилактических работ - адреса. 

Ещё по теме

Читайте также