четверг, 28 марта

День за два: участникам СВО из Самарской области засчитают увеличенный страховой стаж

Решение Правительства РФ

1994

Фото: Скриншот: ГТРК "Самара"

Правительство Российской Федерации приняло новый документ, касающийся участников специальной военной операции. Подпись под ним поставит председатель федерального кабинета министров Михаил Мишустин.

За период, когда люди участвуют в специальной военной операции, стаж для назначения страховой пенсии им станет засчитываться в двойном размере. Это решение Правительства РФ касается и мобилизованных, и контрактников, и добровольцев.

«Хочу ещё раз подчеркнуть: ранее Правительством уже было принято решение, что трудовые договоры с такими гражданами не будут расторгнуты, и после воинской службы они смогут вернуться на своё предприятие либо в компанию – туда, где они раньше трудились. Наши защитники должны быть уверены, что не останутся без работы и, соответственно, без дохода. И государство сделает всё необходимое, чтобы им это гарантировать», - добавил Михаил Мишустин.

Постановление подготовлено для реализации новых норм федерального закона «О страховых пенсиях». Оно распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

«Такой же расчёт будет применяться и при назначении досрочной пенсии – например, для тех, кто до участия в СВО работал на Крайнем Севере или трудился на вредных производствах. Их специальный стаж, дающий право на досрочное получение пенсии, прерываться не будет», - добавили в Правительстве РФ.

Тем временем в Самарской области во время частичной мобилизации в числе призывников оказался гражданин с серьезными проблемами со здоровьем. В первый же день учений он оказался в военном госпитале, но после установления диагноза домой его так и не отправили.

А жители регионального центра заметили людей в форме около стадиона «Солидарность Самара Арена», где в среду, 23 ноября, пройдет кубковый матч «Крыльев Советов» и московского «Спартака». (Кстати, после игры будет подан дополнительный транспорт для болельщиков).

«Судя по всему, мобилизованные мужчины живут в одном из вспомогательных зданий стадиона», — предположил один из очевидцев.

Ещё по теме

Читайте также