пятница, 29 марта

Вернут ли мобилизованным деньги за гостиницу? Ответы на самые популярные вопросы о частичной мобилизации в России

Ответы от портала Объясняем.рф в одной статье

1396

Фото: tvsamara.ru

Почти полмиллиона звонков с вопросами по частичной мобилизации обработали операторы службы 122. Официальный портал правительства «Объясняем.рф» дал ответы на самые часто задаваемые вопросы.

1. Гражданин учился в военном училище, но не окончил его, могут ли его призвать?

Могут, если гражданин состоит в запасе Вооружённых сил РФ, имеет военно-учëтную специальность и не имеет права на отсрочку от призыва по мобилизации.

2. Работодатель должен приостановить действие трудового договора мобилизованного, но в повестках не указывается срок службы.
На какой срок приостанавливается трудовой договор?

Срок приостановления трудового договора не указывается. Трудовой договор приостанавливается с даты, указанной в повестке для явки в пункты сбора, военные комиссариаты, и до окончания прохождения военной службы по мобилизации.

3. Может ли быть вручена повестка ИT-специалисту, после того как он подал заявку на отсрочку на портале Госуслуг?

Да, повестка может быть вручена. Факт подачи заявки не означает автоматическое предоставление отсрочки от призыва. При вручении повестки гражданин должен явиться в военкомат в дату и время, указанные в повестке, и сообщить о поданной заявке на отсрочку от призыва.

4. Сохранятся ли социальные выплаты для ветеранов боевых действий после мобилизации на период службы?

Да, социальные выплаты мобилизованным гражданам, которые имеют статус ветерана боевых действий, продолжат производиться.

5. Вернут ли мобилизованным гражданам деньги за оплаченную гостиницу?

Ростуризм рекомендовал российским отельерам отменять брони гражданам, призванным на военную службу по частичной мобилизации, без штрафов. Необходимо обратиться в администрацию отеля. Вы можете сделать это лично или через своего представителя — это может быть родственник или человек, с которым планировалась поездка. При обращении нужно предъявить копию полученной повестки.

6. Должен ли человек, призванный по мобилизации, подписывать контракт?

Призванные по мобилизации не подписывают контракт о прохождении военной службы. Подтверждением факта прохождения военной службы служат отметки в военном билете: дата призыва на военную службу и дата исключения из списков воинской части.

7. В повестке не указаны время и место явки. Что делать?

В повестке должно указываться время, дата и место явки. Если времени и даты нет, мобилизуемый должен явиться в военкомат, где он состоит на воинском учёте, в удобное ему время. Ответы на множество других волнующих вопросов смотрите на нашем сайте по ссылке. 

Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин в интервью ГТРК «Самара» отдельно затронул права гражданах, попадающих в категорию «Д». Их не мобилизуют по здоровью. Какие же правила в данном случае распространяются на людей с плохим зрением читайте здесь.

Еще одна из актуальных тем в октябре 2022 года — предоставление так называемой брони от предприятия. То есть отсрочки от мобилизации для продолжения работы. Какие предприятия могут предоставить отсрочку своим сотрудникам? Главное — они должны входить в оборонно-промышленный комплекс страны.

Самарцам рассказали, как поддержать тех, чьих родных мобилизовали. Советы в своём аккаунте даёт известный психолог супервизор Марина Гогуева. По словам специалиста, самое главное в данном случае быть искренними. 

Самарцам рассказали, что должно быть обязательно в аптечке мобилизованного гражданина. Советы в своём аккаунте дал известный врач-пульмонолог Олег Абакумов, который работал в госпиталях ДНР.

Ещё по теме

Читайте также